当前位置:西雅图网生活离异可以给孩子改姓吗 这些情况要注意
离异可以给孩子改姓吗 这些情况要注意
2023-01-22

离婚后虽然孩子的抚养权已经彻底的解决了,但是有的时候孩子在女方这边,并且不想和前夫有任何的关系了,就想要给自己的孩子改姓,可是这不是一件容易的事情。今天小编就告诉大家离异后孩子可以改姓吗,一起来看看吧!

我和老公离婚只因为他的出轨,这是我不能原谅的事情,当时知道之后我就提出了离婚,最后我用净身出户的代价得到了孩子的抚养权,我不想让孩子和这样的父亲生活下去,也害怕前夫再婚之后对孩子不好。

离婚之后我不想和前夫有一丁点的瓜葛,所以想要将孩子的姓给改成我的,可是前夫却用孩子的抚养费威胁我,不让我给孩子改姓,现在在前夫不同意的情况下我可以给孩子改姓吗?

夫妻离婚后,一方可能为以后的家庭生活或孩子的身心健康考虑,让孩子改姓,这样做是合情合法的,但是不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理。

对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

同时法律也规定了擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏,人民法院应当责令恢复原姓氏。还有一方擅自给孩子改了姓名,另一方也不说恢复,直接以这个原因拒绝给抚养费,当然这个不可以,无论如何,抚养费是必须给的。

离婚后给孩子改姓的手续:

1、要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;

2、要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的,否则一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。

一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

公民符合下列条件之一的,可以申请办理姓氏变更登记:

1、因血缘关系在父姓或母姓之间变更的;

2、因收养关系变更姓氏的;

3、因涉外婚姻关系变更姓氏的;

4、因父母离婚或者再婚变更姓氏的;

5、妇女原冠夫姓申请去掉夫姓;

6、因其他特殊原因需变更的。

//文章网站 //统计代码